imprimer page fermer fenêtre  
 
la Petro-Station des gens d'ici Petro-Points
 
La Petro-station des gens d’ici
 
 
 
 
 
 
 


Équipes olympique et paralympicque canadiennes - Partenaire national
 
version imprimable

Alimenter l’excellence des athlètes et des entraîneurs

2010 Recipients

Le programme Alimenter l'excellence des athlètes et des entraîneurs (AEAE)MC vise à financer à parts égales les athlètes olympiques et paralympiques en développement et leur entraîneur.

Récipiendaires 2010 AEAEMC

Athlète Entraîneur Sport
Kimberly Bassett John Stockdale Water Polo — femme
Nicolas Beaumont Martin Larose *Ski alpin
Mary Benson George Tuira *Ski nordique
Mackenzie Boyd-Clowes Tadeusz Bafia Saut à ski
Michael Braithwaite Robert Watering Aviron
Chris Butler Mike Cavaliere Ski de fond
Mariam Chamilova Svtlana Joukova Gymnastique rythmique
Dayna Clay Kyle Connelly Luge
Robert Davis Ken Dool Voile
Robert Derman Scott McBride Skeleton
Nathan Dewitt James Hustvedt *Athlétisme
Heidi Erdle Paul Ragusa Lutte — femme
Joshua Riker Fox Denis Fournier Pentathlon moderne
Evan Guthrie Steve Lund Cyclisme
Cory Harrower Mike Bacon *Rugby en fauteuil roulant
Jake Holden Adam Robertson Planche à neige
Maude Jacques Marc Antoine Ducharme *Basket-ball en fauteuil roulant
Mark James Rob Baert Canoë/kayak
Jessica Johnson Simon Chung Tae kwon do
Elizabeth Knox Margot Page Hockey — femme
Rachel Kowalski Sheilagh Croxon Natation synchronisée
Robert Labbe Pierre Pomerleau *Cyclisme
Danielle Lappage Lyndsay Belisle Lutte — femme
Vincent Lavoie Guy Boulanger Escrime
Kaitlyn Lawes Rob Krepps Curling
Valérie Lefebvre Jocelyn Bilodau Haltérophilie
Django Lovett Zbigniew Szelagowicz Athlétisme
Jayd Lukenchuk Markos Baikas Gymnastique
artistique — homme
Mariah Madigan Dave Ross Gymnastique — trampoline
Rebecca Maule Sheilagh Croxon Natation synchronisée
C.J. Moore Rob Wells Plongeon
Yolaine Oddou Pierre Pépin Biathlon
Laurie Ève Pépin Gagne Michel Charron Gymnastique
artistique — femme
Guillaume Perrault Faycal Bousbiat Judo
Jessica Roberge Jacinthe Blanchet *Natation
Waylon Roberts Ian Roberts Sport équestre
Cédric Rochon Michel Hamelin Ski acrobatique
Manjot Sandhu Justin Abdou Lutte — homme
Wesley Savill Scott Johnstone Combiné nordique
Nicole Setterlund Jesse Symons Soccer — femme
Matt Sharpe Patrick Kelly Triathlon
Chris Sobkowicz Joe Rea *Curling
Keegan Soehn Ken Soehn Gymnastique — trampoline
Diane Szmiett Scott Rachuk Patinage artistique
Michael Tayler James Cartwright Canoë/kayak
Donna Marie Vakalis John Hawes Pentathlon moderne
Chantal Van Landeghem Tom Hainey Natation
Kurtis Wenzel John Jacques Biathlon
Neville Wright Florian Linder Bobsleigh
Nick Zoricic Willy Raine Ski cross

Pour en savoir plus au sujet des programmes et des directives de financement des athlètes de Sport Canada

Pour en savoir plus sur le programme AEAE

Branchez-vous

 
   
Carrières et offres d'emploi à Suncor Communiqués de presse à Suncor.com Avis juridiques et confidentialité Contact Us Site Map