Un skieur que descend une pente abrupte.

Programme FACE de Petro-Canada.

Être fièrement d’ici, c’est soutenir ceux qui portent nos couleurs.

Chaque année, nous sélectionnons 55 athlètes prometteurs et leurs entraîneurs de partout au Canada qui reçoivent une bourse dans le cadre du programme FACEMC, ou Favoriser les athlètes et les entraîneurs à la conquête de l’excellence. Nous accordons des bourses aux athlètes au moment où ils en ont le plus besoin : quand ils cherchent à se tailler une place au sein de l’équipe olympique ou paralympique canadienne, mais qu’ils ne sont pas encore admissibles aux subventions du gouvernement.

Travailler avec les fédérations nationales de sport.

Les fédérations nationales de sport sélectionnent partout au Canada les candidats qui profiteraient le plus du financement. Ensuite, un comité composé de représentants de Petro-Canada, des comités olympique et paralympique canadiens et de l’Association canadienne des entraîneurs choisit les candidats.

Aider les athlètes à monter sur le podium.

Les athlètes olympiques et paralympiques canadiens et leurs entraîneurs reçoivent une bourse FACE de 10 000 $, chacun d’eux recevant directement 5 000 $. Ces bourses sont souvent utilisées pour couvrir les dépenses reliées à l’entraînement, à l’équipement, à la formation des entraîneurs et aux déplacements pour les compétitions.

 

Les récipiendaires des bourses FACE

Agnes Esser

Entraîneur : Sheldan Gmitroski

Athlétisme · McBride, C.-B.

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2019
Un portrait de Alannah Yip

Alannah Yip

Entraîneur : Andrew Wilson

Escalade sportive · North Vancouver, C.-B.

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2018

Aleksa Rakic

Entraîneur : Joanne McLeod

Patinage artistique · Burnaby, C.-B.

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2019

Alexandre Arencibia

Entraîneur : Jean-Pierre Cantin

Judo · Montréal, QC

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2019
Un portrait de Aleandre Perrault

Alexandre Perreault

Entraîneur : Blair Tucker

Natation · Ottawa, ON

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2018

Alexandria Loutitt

Entraîneur : Tadeusz Bafia

Saut à ski · Calgary, AB

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2019

Amelie Kretz

Entraîneur : Alex Sereno

Triathlon · Sainte-Thérèse, QC

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2019

Andrea Nelson

Entraîneur : Ryan Blair

Paracanoë · Markham, ON

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2019
Un portrait de Andrew Genge

Andrew Genge

Entraîneur : Mark Fawcett

Planche à neige paralympique · Ottawa, ON

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2018

Anne-Sophie Lavoie-Parent

Entraîneur : Mathieu Pelletier

Canoë-kayak - vitesse · Trois-Rivières, QC

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2019

Annie Guglia

Entraîneur : Adam Higgins

Skateboard · Montréal, QC

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2019
Un portrait de Arnaud Gaudet

Arnaud Gaudet

Entraîneur : Patrik Gaudet

Surf des neiges · Montcalm, QC

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2018
Un portrait de Ashley Card

Ashley Card

Entraîneur : Jon Pike

Canoë-kayak – vitesse · Hammonds Plain, N.-É.

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2018

Aurélie Dubé-Lavoie

Entraîneur : Félix-Antoine Lapointe

Athlétisme · Québec, QC

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2019

Benita Zhou

Entraîneur : Michelle Liaw

Tennis de table · Vancouver, C.-B.

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2019
Un portrait de Benjamin Lee

Benjamen Lee

Entraîneur : Shawn Riggs

Tir à l'arc · Kitchener, ON

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2018
Un portrait de Benjamin Leslie

Benjamin Leslie

Entraîneur : Adam Muys

Cyclisme · Nanaimo, C.-B.

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2018

Benjamin Tessier

Entraîneur : Devon Butters

Plongeon · Blainville, QC

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2019
Un portrait de Bernard Lapointe

Bernard Lapointe

Entraîneur : Michael Butler

Para-badminton · Saint-Leonard, N.-B.

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2018
Un portrait de Blaire McDowell

Blaire McDowell

Entraîneur : Cyril Dorgigne

Water-polo · Regina, SK

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2018
Un portrait de Branden Sison

Branden Sison

Entraîneur : Steve Arsenault

Para-hockey sur glace · Edmonton, AB

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2018
Un portrait de Brian Yang

Brian Yang

Entraîneur : Efendi Wijaya

Badminton · Richmond Hill, ON

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2018

Cameron Low

Entraîneur : Peter Martinek

Canoë-kayak - vitesse · Toronto, ON

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2019
Un portrait de Carson Olafson

Carson Olafson

Entraîneur : Tom Johnson

Natation · Chilliwack, C.-B.

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2018
Un portrait de Charley Thomas

Charley Thomas

Entraîneur : Jeff Stoughton

Curling · Calgary, AB

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2018
Un portrait de Cindy Morin

Cindy Morin

Entraîneur : Guillaume Plourde

Para-cyclisme · Lévis, QC

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2018

Colette Reimer

Entraîneur : Marc-Antoine Christin

Triathlon · Victoria, C.-B.

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2019

Collin Lalonde

Entraîneur : Nicolas Palmer

Basketball en fauteuil roulant · Saint-Clet, QC

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2019
Un portrait de Courtney Sarault

Courtney Sarault

Entraîneur : Jeff Scholten

Patinage de vitesse courte piste · Moncton, N.-B.

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2018
Un portrait de Curtis Caron

Curtis Caron

Entraîneur : John MacPherson

Para-tennis de table · Dartmouth, N.-É.

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2018
Un portrait de Danielle Dorris

Danielle Dorris

Entraîneur : Ryan Allen

Para-natation · Moncton, N.-B.

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2018

Danik Allard

Entraîneur : Simon Larouche

Boccia · Bois-des-filion, QC

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2019
Un portrait de David Johnson

David Johnson

Entraîneur : Dacre Bowen

Para-athlétisme · Victoria, C.-B.

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2018

Dejah Slater

Entraîneur : Stan Tzogas

Lutte libre · Ajax, ON

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2019
Un portrait de Emily Dickson

Emily Dickson

Entraîneur : Kathy Davies

Biathlon · Burns Lake, C.-B.

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2018

Emily Dickson

Entraîneur : Justin Wadsworth

Biathlon · Burns Lake, C.-B.

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2019
Un portrait de Evan Depaul

Evan DePaul

Entraîneur : Francisco Andrade

Voile · Burlington, ON

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2018
Un portrait de Francis Jobin

Francis Jobin

Entraîneur : Mike Stastook

Surf des neiges · Lac Beauport, QC

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2018
Un portrait de Francois Cauchon

Francois Cauchon

Entraîneur : Jean-Marie Banos

Escrime · Montréal, QC

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2018
Un portrait de Hayden Edwards

Hayden Edwards

Entraîneur : Joan McDonald

Tir à l'arc · Aurora, ON

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2018
Un portrait de Hicham Boufekane

Hicham Boufekane

Entraîneur : Mike Thompson

Para-natation · Montréal, QC

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2018
Un portrait de India McIsaac

India McIsaac

Entraîneur : John Jaques

Ski de fond · Calgary, AB

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2018

Jaden Chipman

Entraîneur : Brendan Arnold

Cyclisme - BMX · New Lowell, ON

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2019

Jaiden Miller

Entraîneur : Nikola Maric

Water-polo · Coquitlam, C.-B.

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2019

Jaime Czarkowski

Entraîneur : Jennifer Tregale

Natation artistique · Calgary, AB

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2019
Un portrait de James Wallace

James Wallace

Entraîneur : Inderpal Sehmbi

Hockey sur gazon · Vancouver, C.-B.

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2018
Un portrait de Jane Caulfield

Jane Caulfield

Entraîneur : Paul ApSimon

Escrime · Edmonton, AB

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2018

Jess Neufeld

Entraîneur : Todd McClements

Patinage de vitesse sur longue piste · Winnipeg, MB

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2019

Jessica Zi Jia Guo

Entraîneur : Yoann LeBrun

Escrime · Toronto, ON

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2019
Un portrait de Jordan Kober

Jordan Kober

Entraîneur : Guillaume Turgeon

Ski acrobatique · Penticton, C.-B.

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2018

Jordan Stewart

Entraîneur : Young Su Choung

Taekwondo · Toronto, ON

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2019
Un portrait de Joseph Phan

Joseph Phan

Entraîneur : Yvan Desjardins

Patinage artistique · Laval, QC

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2018

Josh Samells

Entraîneur : Brendan Arnold

Cyclisme - BMX · Milton, ON

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2019
Un portrait de Julia Hanes

Julia Hanes

Entraîneur : Ken Hall

Para-athlétisme · LaSalle, ON

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2018
Un portrait de Justin Lui

Justin Lui

Entraîneur : Ian McNee

Volleyball · Pickering, ON

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2018
Un portrait de Kalena Soehn

Kalena Soehn

Entraîneur : Ken Soehn

Trampoline · Red Deer, AB

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2018

Kalum Temple Bruhwiler

Entraîneur : Shannon Brown

Surf · Tofino, C.-B.

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2019
Un portrait de Kate Miller

Kate Miller

Entraîneur : Fernando Henderson

Plongeon · Ottawa, ON

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2018
Un portrait de Katie Ho Shue

Katie Ho-Shue

Entraîneur : Faye Liang

Badminton · Markham, ON

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2018
Un portrait de Kelsey Rocque

Kelsey Rocque

Entraîneur : Lesley McEwan

Curling · Fort Saskatchewan, AB

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2018

Kerrian Chunlaud

Entraîneur : Freddy Mooney

Ski arobatique · Québec, QC

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2019

Kevin Van Der Kooi

Entraîneur : Andrew Yap

Bobsleigh · St. Catharines, ON

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2019
Un portrait de Kiera Van Ryk

Kiera Van Ryk

Entraîneur : Daniel Huzar

Volleyball · Surrey, C.-B.

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2018
Un portrait de Kori Hoi

Kori Hol

Entraîneur : Yannick Morin

Bobsleigh · Richmond, C.-B.

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2018
Un portrait de Kristina McLaren

Kristina McLaren

Entraîneur : Chris Prickett

Lutte · St. Catherines, ON

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2018

Kyle Barber

Entraîneur : Patti Kitler

Ski paranordique · Stirling, ON

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2019
Un portrait de Laurie Jussaume

Laurie Jussaume

Entraîneur : Jenny Trey

Cyclisme · Contrecoeur, QC

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2018

Leanne Taylor

Entraîneur : Carolyn Murray

Para triathlon · Wasaga Beach, ON

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2019
Un portrait de Liam Wallace

Liam Wallace

Entraîneur : Thedy Brandli

Ski alpin · Calgary, AB

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2018
Un portrait de Lindsay Butterworth

Lindsay Butterworth

Entraîneur : Brit Townsend

Athlétisme · North Vancouver, C.-B.

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2018

Louise Munro

Entraîneur : Rami Maassarani

Aviron · Ottawa, ON

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2019
Un portrait de Luis Eduardo Santana

Luis-Eduardo Santana

Entraîneur : Vincent Auclair

Boxe · Montréal, QC

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2018

Lyle Fernandes

Entraîneur : Scott Sandison

Hockey sur gazon · Mississauga, ON

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2019

Lyne-Marie Bilodeau

Entraîneur : Patrick Laliberté

Ski paranordique · Sherbrooke, QC

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2019

Magdeleine Vallieres Mill

Entraîneur : Chris Rozdilsky

Cyclisme sur route · Sherbrooke, QC

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2019

Mariessa Pinto

Entraîneur : Linda Price

Tir à l'arc · Abbotsford, C.-B.

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2019
Un portrait de Mathea Dempfle-Olin

Mathea Dempfle-Olin

Entraîneur : Christian Moutinho

Surf · Tofino, C.-B.

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2018

Matt Hamilton

Entraîneur : Gregory Picard

Para snowboard · Vernon, C.-B.

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2019

Matthew Strum

Entraîneur : Chris Jeffries

Biathlon · Bragg Creek, AB

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2019

Matti Muru

Entraîneur : Lawrence Lemieux

Voile · Toronto, ON

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2019
Un portrait de Max Arsenault

Max Aresnault

Entraîneur : Michael Whitehead

Rugby en fauteuil roulant · Rothesay, N.-B.

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2018
Un portrait de Mina Coulombe

Mina Coulombe

Entraîneur : Sasha Mehmedovic

Judo · Montréal, QC

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2018

Nandini Sharma

Entraîneur : Lisa Myers

Para athlétisme · Brampton, ON

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2019
Un portrait de Natalie Garcia

Natalie Garcia

Entraîneur : Tatjana Dolic

Gymnastique rythmique · Mississauga, ON

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2018

Nicholas Bennett

Entraîneur : Mike Thompson

Para natation · Parksville, C.-B.

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2019

Nicolas Perreault

Entraîneur : Marc Gagnon

Patinage de vitesse sur courte piste · Sherbrooke, QC

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2019
Un portrait de Nicole Oudenaarden

Nicole Oudenaarden

Entraîneur : Les Gramantik

Athlétisme · St. Albert, AB

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2018

Nikita Ens

Entraîneur : Eric Kramer

Para natation · Meadow Lake, SK

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2019

Olivia Meier

Entraîneur : Elliott Beals

Para badminton · Winnipeg, MB

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2019

Olivier Rioux

Entraîneur : Terry Annilus

Basketball · Anjou, QC

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2019
Un portrait de Palmer Lumb

Palmer Lumb

Entraîneur : Peter Martinek

Canoë-kayak – vitesse · Toronto, ON

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2018
Un portrait de Peyton Callens

Peyton Callens

Entraîneur : Robert Ratcliffe

Golf · Langton, ON

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2018

Rachel Tam

Entraîneur : Dave Ross

Trampoline · Toronto, ON

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2019
Un portrait de Reed Deaeth

Reed De'Aeth

Entraîneur : Darrell Nordell

Basketball en fauteuil roulant · Sherwood Park, AB

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2018
Un portrait de Remi Drolet

Remi Drolet

Entraîneur : David Wood

Ski de fond · Rossland, C.-B.

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2018

Riley Pickrell

Entraîneur : Richard Wooles

Cyclisme sur piste · Victoria, C.-B.

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2019

Ryan O'Neil

Entraîneur : Mitchell German

Karaté · Halifax, N.-É.

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2019
Un portrait de Ryan Rousell

Ryan Rousell

Entraîneur : Douglas Brecht

Escrime en fauteuil roulant · Asquith, SK

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2018

Sarah Anne Cormier

Entraîneur : Greg Picard

Para snowboard · Collingwood, ON

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2019
Un portrait de Sarah Gilles

Sarah Gillies

Entraîneur : Mark Newton

Ski para-alpin · Mono, ON

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2018

Skye Clarke

Entraîneur : Rex Thomas

Ski arobatique · West Vancouver, C.-B.

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2019

Sophie Crane

Entraîneur : Stefka Moutafchieva

Gymnastique rythmique · North York, ON

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2019

Stephane Tremblay

Entraîneur : Tadeusz Bafia

Saut à ski · Calgary, AB

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2019

Talia Ng

Entraîneur : William Wang

Badminton · Thornhill, ON

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2019

Tess Beasant

Entraîneur : Jamie McCulloch

Ski para-alpin · Calgary, AB

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2019

Tom Stephen

Entraîneur : Eric Groeneveld

Ski de fond · Calgary, AB

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2019

Trevor Boyd

Entraîneur : Michael Holroyd

Canoë-kayak - slalom · Calgary, AB

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2019

Wendy Zhang

Entraîneur : Darryl Yung

Badminton · Richmond, C.-B.

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2019
Un portrait de William Jones

William Jones

Entraîneur : Francisco Andrade

Voile · Hamilton, ON

RÉCIPIENDAIRE – FACE 2018